Дедовск, 16.11.2018, 13:52

Как правильно распределить доли при продаже с/х участка с опекой?

Вопрос №14845086 из г. Москва
опубликован 16.11.2018, 13:52
Как решить вопрос с опекой? Имеется удаленный от цивилизации участок с/х (снт) в 6 долях (я, супруг и наши несовершеннолетние дети). Стоит участок копейки. Хотим продать, купить участок ижс, в черте города с подведенной инфраструктурой, ближе к Москве, стоимость участка в 8-10 раз выше. Рядом школа, сад и тд. Опека нас уверяет, что мы должны выделить детям так-же 1/6 участка. Но таким образом мы с супругом произведем отчуждение личных средств в пользу детей, 2-3 млн. руб. Разве доли не должны выделяться пропорционально стоимости, а не площади? Как решить вопрос с опекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека в чем-то права. Вы должны будете выделить доли в приобретаемом участке. Однако, нужно уточнить - здесь будет приниматься во внимание одновременно и площадь, и стоимость участка. Чтобы не были нарушены права детей. То есть приобретаемые доли по качеству, стоимости, площади не должны быть хуже тех, которые имеются у детей в данное время.

Площадь приобретаемого участка может быть и меньше, если по качеству он лучше и стоимости. В любом случае вопрос о даче разрешения решается в каждом конкретном случае.

Поэтому в принципе Вы может настаивать на том, что выделение доли в новом участке, несмотря на потерю в площади, для детей лучше, это им только на благо. Учитывая качество нового участка, его стоимость, близость к Москве, инфраструктуру.

Если Вам все-таки опека откажет по мотиву площади - можете обжаловать в суд.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

16.11.2018, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно либо соглашаться с опекой либо не продавать участок который принадлежит детям (пускай он и принадлежит им частично). Опека исполняет свои функции согласно статьи 4, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

16.11.2018, 13:55

Если это не жилье.. атолько участок и опека отказала по ст.37 ГК РФ. то обжалуйте этот отказ в суд.

Не вижу основанйи для отказа с условием открытия счета на детей и внесение на него причитающейся им денежной доли.

Удачи.

16.11.2018, 14:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению опека права, выделить участок придётся, и в долях не менее чем те, которые ранее были у детей. Можете обжаловать отказ из ООП в суде, в течении 3 месяцев, НО НЕ ФАКТ ЧТО СУД ВЫНЕСЕТ НУЖНОЕ ВАМ РЕШЕНИЕ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2018, 23:18

Мы готовы выделить доли согласно стоимости детских долей, а не согласно площади участка. Разве это не правомерно?

16.11.2018, 13:56

Здравствуйте, к сожалению, опека права, вы должны выделить доли не меньше, чем были у детей. Иначе разрешение согласно статьи 37 ГК РФ вы не получите.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2018, 13:59

Самый главный критерий при выдаче решения опекой - чтобы не было уменьшения стоимости имущества детей. Площадь - дело "десятое".Поэтому, полагаю, что Вам все-таки должны выдать разрешение. Готовьтесь обосновать стоимостный вопрос двух участков.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

"

16.11.2018, 14:04

Спасибо за подробный ответ. Верно ли вы поняли, что приобретаемый участок будет или равноценен по площади или несколько меньше, но я вне зависимости от этого хочу выделить детям доли исходя из стоимости, т.е.менее 1/6. Мы готовы даже в 2 раза увеличить эту стоимость. Но не в 8-10, как того требует опека, я просто даже не рискну обременять детей такой дорогой недвижимостью.

16.11.2018, 14:14

Все верно мы поняли.

Самый главный критерий при выдаче решения опекой - чтобы не было уменьшения стоимости имущества детей. Приобретаемый участок может быть равноценным или даже несколько меньше по площади. Если стоимость участка новог о выше - то проблем с выдачей разрешения Вам не должно быть.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

16.11.2018, 14:21

---родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

16.11.2018, 23:21