Самара, 08.12.2019, 23:22

Раздел имущества при покупке квартиры в долевке - учет доли и средств 10 лет назад или от текущей стоимости?

Вопрос №16656395 из г. Самара
опубликован 08.12.2019, 23:22
В 2006 году в браке покупал квартиру в долевке. Доля личных средств составила 70%. Сечас квартира стоит в 2 раза дороже. Вопрос: как должна учитываться моя доля и средства, как 70 процентов от текущей стоимости или как натуральная сумма, внесенная 10 лет назад? Т.е. при разделе имущества не должны учитывать как совместно нажитыми 70% от текущй стоимости ли только те самые внесееные деньги, хотя стоимость жилья выросла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, что значит "личные средства"? - источник этих личных средств.

08.12.2019, 23:40

Личные средства полученные от продажи моей приватизированной квартиры, это доказано. Прошу ответить на конкретный вопрос.

09.12.2019, 00:36

Делятся - не произведенные расходы на приобретение имущества, делится само имущество. По тексту - в имуществе 70% Ваша личная доля, 30% - совместное имущество, соответственно при разделе будет 85% Вам, 15 жене, в идеальном случае.

09.12.2019, 05:50

70 процентов составляли более 10 лет назад при покупке, но доли тогда не определялись. Переходят ли эти 70 процентов на выросшую в 2 раза стоимость квартиры?

09.12.2019, 08:09

Если сможете это доказать в суде, то да.

09.12.2019, 09:03

Так я же написал - определяются доли, а не их стоимость. И выделяются - опять же доли в праве собственности.

09.12.2019, 10:43