Необходимо указывать примерную стоимость автомобиля в договоре дарения для предотвращения проблем при перерегистрации в ГИБДД?
Надо ли указывать в договоре дарения (автомобиль), примерную стоимость автомобиля? Некоторые говорят, что если стоимость не указать, то могут возникнуть проблемы при перерегистрации автомобиля в ГИБДД на одариваемого. Так ли это?
Здравствуйте.
Да, нужно указывать.
От указанной суммы (её величины) в договоре зависит необходимость уплаты налогов или при договоре дарения между близкими родственниками это не учитывается?
Если автомобиль подарен близкому родственнику, то НДФЛ 13% от цены предмета дарения не платится. Вообще договор дарения не предусматривает какую-либо цену, т.к. дарение - это безвозмездная сделка, поэтому у сторон нет обязанности указывать цену.