Москва, 16.11.2018, 15:37

Ошибка при выплате зарплаты - Как поступить с полученными лишними деньгами?

Вопрос №14845470 из г. Москва
опубликован 16.11.2018, 15:37
Перечислили на днях зарплату, сумму странную около 296 тыс 73 коп, хотя должна была получить всего остаток официальной —8 тыч. Если потом выяснится, то могу я не возвращать эти деньги? Даже если суд, ведь судя по сумме это не счетная ошибка? Данное место работы не держит, могу уволится когда угодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Все требования работодателя, должны быть в письменном виде и в судебном порядке.

Статья 137 ТК РФ регламентирует возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, Работодателя вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

16.11.2018, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если не сможете вернуть, потому что потратили, работодатель обратится в суд, затребует эту сумму подаст в суд на проценты по 395 ГК РФ.

Лучше добровольно верните.

Не получится просто так "исчезнуть" с деньгами. У работодателя есть Ваши паспортные данные, на Вас легко можно будет подать в суд. Тем более, у Вас есть трудовой договор.

16.11.2018, 15:40

Так вот и непонятно счетная это ошибка или нет, ведь ошибка не в лишнем нуле или двойной-тройной сумме Зп. Так же арифметически нельзя ошибиться на сотни тысяч и копеек.

16.11.2018, 16:04

По Вашей просьбе Вам должны предоставить расчетный листок заплаты, получив данный листок за конкретный месяц Вы поймете данные цифры и дальнейшие свои действия.

16.11.2018, 16:10