Как защитить себя от изъятия банковской карты при получении зарплаты, перечисленной с ошибкой?
Доброго дня Вам!
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев
счетной ошибки
В Вашем случае рекомендую НЕ возвращать в добровольном порядке, так как именно работодатель обязан доказать наличие случаев, предусмотренных законом, при которых Вы обязаны ему вернуть средства. Доказать ему возможно будет данный факт только в судебном порядке! До этого момента все средства, что имеются у Вас на счете, являются Вашей собственностью
Приветствую.
Все верно. Возврату подлежит если причина счётная ошибка. Т.е. 2+2=5
А если просто перечислили два оклада, например, это не счётная ошибка.
Другой вопрос как вы после этого дальше там будите работать.
Ну если он обратится в суд? Что мне грозит? Сумма довольно крупная, Москва. И можно ли уволится, если задумывалась об этом давно?
Здравствуйте, Алена!
Если работодатель обратиться в суд и суд признает его требования обоснованными, то Вас обяжут вернуть излишне полученные денежные средства, так же работодатель может потребовать оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
Уволиться Вы вправе в любое время, никто Вас не вправе удерживать, у нас принудительный труд запрещен.
Здравствуйте, Алена!
Лучше все же отдать, так как если работодатель в судебном порядке докажет, что это счетная ошибка, то Вам придется возвращать еще и проценты за пользование чужими деньгами, а также оплачивать судебные издержки.