Как защитить свои права, если соседи затопили мою квартиру и отказываются согласиться на компенсацию? Вопросы законодательного регулирования и возможность обращения в суд.
Меня затопили соседи, не можем договориться о размере компенсации мирно. Как по закону регулируется разбирательство? Нужно ли обращаться в суд?
Здравствуйте, Семен!
Согласен с коллегами.
В случае невозможности урегулирования вопроса мирно, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возмещения своих расходов.
Акт о затоплении Вами составлен?
Добрый день!
Да, если не можете договориться, обращайтесь в суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда.
Для начала Вам нужно направить в адрес виновника потопа претензию с указанием суммы ущерба. Это будет свидетельствовать о том, что Вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке и только потом в случае отказа в удовлетворении Ваших претензионных требований, Вы подаете исковое заявление в суд.