Уфа, 16.11.2018, 20:33

Пешиход переходил не в положенном месте - что ожидает водителя и его возможные последствия

Вопрос №14846846 из г. Уфа
опубликован 16.11.2018, 20:33
Произошло дтп. Пешиход переходил не в положенном месте. Водитель отвез пештхода в травпункт. Переломов нет. Выписали обезбаливающее и мазь. Гаи не вызывали. В травпункте сказали что упали, но что сбили не сказали. Чем грозит водителю это? Если на него подадут в суд, т.к сказали что не дтп а уплаи? Если будет рамписка что маральный вред и здоровью ничего не угражает и притензий к водителю нет? Смогут ли они даже если есть расписка подать в суд? Какой срок действует после дтп который можно подать в суд, а какой бесмысленен булет откланен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос слишком обширный. В свете тго, что возможные действия только предполагаются, невозможно давать корректные утвердительные ответы.

Если в травпункте сказали что упали, но что сбили не сказали, то не грозит водителю это ничем. Главное, чтобы не было последующих обращений в больницу от пешехода.

Если на него подадут в суд, т.к сказали что не дтп, а упал, то тут может много различных вариантов. Предсказывать невозможно.

Если будет расписка что моральный вред возмещен, и здоровью ничего не угрожает и претензий к водителю нет, то и подавать не на что будет.

А вот срока исковой давности в случае причинения вреда здоровью не существует - ст. 208 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сейчас просят компенсацию и напишут расписку. Стоит ли платить компенсацию? Ведь они могут подать в суд и через год ссылаясь на то что что то еще всплыло по сост здоровья. В травпункте сказали что действительно как буд то ьы упала. Но что сбили не сказали и гаи не вызывали. Смогут ли они доказать что именно сбили спустя какое то время не смотря на то что расптска есть. И как в ней грамотно наптсать?

17.11.2018, 06:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Смотря в каком размере просят компенсацию. Это - первое.

Далее, даже завтра этот человек сможет обратиться снова в больницу, и заявить, что его сбили. Достаточно указать номер машины. А водитель попадет на лишение прав за оставление места ДТП. И кроме того, штраф за причинение вреда здоровью - зависит от тяжести причиненных повреждений.

Тут многое зависит от доказательств. Я не могу согласиться с мнением коллеги, что ничего они не докажут. Ещё как смогут доказать, если найдутся свидетели (а это очень просто), да и какая может быть расписка, в которой говорится о возмещении вреда за то, что "упал"?

Обратитесь лучше на платную консультацию к любому реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на делах о ДТП. Надо все нюансы выяснить, а не на Ваших словах определяться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2018, 15:47