Один из моих родственников хочет оформить на меня дарственную на приватизированную квартиру 60 кв.м.
Один из моих родственников хочет оформить на меня дарственную на приватизированную квартиру 60 кв. м. ,на сколько мне стало известно мне придется платить налог на дарение 13% от стоимости квартиры, кто будет оценивать ее стоимость гос-во или я могу нанять какого либо оценщика который может немного занизить ее стоимость?
Добавлю, если это не близкий родственник. А именно согласно ст. 217 НК РФ не платят налог при дарении:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагаются налогом.
Занизить можно указав в договоре инвентаризационную стоимость квартиры или договориться с оценщиком, что более сложно. Но есть риск, что налоговые органы могут проверить в любом случае рыночность цены (ст. 40 НК РФ пока, с того года целая новая глава).