Возможно ли использование копии паспорта с собеседования к мошенническим целям и как защитить себя
Был на собеседование, сняли копию паспорта. Могут ли использовать эту копию для мошеннических действий (кредиты, микрозаймы, регистрация ИП и.т.д.)? Что я могу предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте, Михаил.
В паспорте содержатся ваши персональные данные. Тот, кому вы их предоставляете, становится оператором персональных данных и должен соблюдать установленные Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ требования: использовать данные для конкретной цели, хранить в защищенном месте и не допускать утечки.
Вы вправе запросить в той организации, в которой вы проходили собеседование, и которая получила копию вашего паспорта, обязательство не разглашать эти данные.
Так же в соответствии с п. 2, ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ вы праве отозвать согласие на обработку персональных данных.