Владимир, 16.11.2018, 21:50

Проверка роспотребнадзора и прокуратуры в магазине обуви - была ли она законной и почему только мы были проверены?

Вопрос №14847105 из г. Владимир
опубликован 16.11.2018, 21:50
Я являюсь предпринимателем малого бизнеса /маг-н обуви/ с марта 2018 года. Ко мне пришли роспотребнадзор и помощник прокурора с плановой проверкой. Якобы с области распоряжение проверить всю кожгалантерею, но и выявили некоторые погрешности, составили акт на 20 т.р.ВОПРОС: имели ли они меня право проверить, и было ли это распоряжение? Ведь я только начала работать, так же знаю что проверки не должны были проходить. Так же в других аналогичных магазинах проверок не было. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать вынесенные в отношение вас постановления по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.30.1 КоАП.

16.11.2018, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Если проверка плановая, то о ней письменно предупреждают, могут разместить данное распоряжение публично в интернете. Но если Вы стали ИП только в текущем году, Вас не могли включить в список плановых проверок в 2018 году

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите главу 2,Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

17.11.2018, 19:45

Спасибо за ответ. Но а если правда было распоряжение с области, как я могу об узнать?

17.11.2018, 19:40

Здравствуйте,

Можете попросить предоставить Вам копию распоряжения. Пишите жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор, а лучше сразу в областной Роспортребнадзор.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.11.2018, 19:44