Москва, 08.12.2011, 21:51

Компания требует возмещения материального ущерба - как защитить свои интересы в суде?

Вопрос №1484727 из г. Москва
опубликован 08.12.2011, 21:51
Работал в компании начальником офиса, в офисе работало 10 сотрудников. С января месяца в кассе начал появляться минус, минус с каждым днем становился все больше и больше. К концу февраля месяца минус составлял 240000 рублей. На протяжении двух месяцев со стороны сотрудников были не однократные запросы в службу безопасности и бухгалтерию компании с просьбой разобраться в данной проблеме. Причем в запросах писалось, что подозрений на каких либо сотрудников не имеется, что скорей всего проблемы с кассой. Действий со стороны компании не было никаких. Спустя 10 месяцев компания присылает письму уведомление о возбуждении дела о возмещении материальном ущерба. Все сотрудники уже уволились из компании, письмо пришло всем сотрудникам. Ни каких документов ни у одного сотрудника не сохранилось, офис в котором был минус в кассе закрыт, подтверждения о наших запросах не сохранились. Компания просит возместить каждому сотруднику по 24000 рублей. Есть ли смысл всем сотрудникам разбираться в суде, и сможем ли 10 сотрудников нанять одного адвоката защищать наши интересы? Какова вероятность нам опровергнуть возмещение материального ущерба? Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо отстаивать свои права в суде. Необходимо изучить всю документацию, касающуюся образовавшейся недостачи, договора о материальной ответственности, иные договора, относящиеся к работе офиса.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

08.12.2011, 22:07

Кто являлся материально ответственным лицом за кассу, или Вы в понятие касса вкладываете весь магазин.

Если были материально-ответственные лица, в установленном порядке выявлена недостача, то вправе потребовать возмещения ущерба.

Вам нужно объединится и написать заявление в правоохранительные органы с изложением обстоятельств.

08.12.2011, 21:59

Доброго времени суток Нарек!

Есть смысл судиться, поскольку можно на все сто выиграть дело.

Обратитесь к юристу за помощью.

Сам договор - это ещё ни о чём. Кроме того, - поскольку Вы имели допуск к кссе, то тут нет уголовного деяния, а лишь только дисциплирарное - по которому поезд ушёл. Да и много др. причин, по которым Вы не обязаны платить.

Удачи!

08.12.2011, 22:20

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

09.12.2011, 13:14

Нарек, смогут 10 сотрудников нанять одного юриста или адвоката, так что вперёд...

09.12.2011, 19:09

Все сотрудники во время подписания трудового договора также подписывали ДКМО(договор коллективной материальной ответственности) поэтому все сотрудник материально ответственны. В понятии касса имеется ввиду именно касса в офисе, а не товар офиса. Есть ли смысл писать в правоохранительные органы если у нас нет ни каких документов о том что мы делали не однократные запросы с просьбой помочь.

08.12.2011, 22:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034