Как решить проблему с неплатежеспособными квартирантами, разбившими кухонную плиту, не имея официального дохода
Здравствуйте, в любом случае обращайтесь в суд, оценивайте размер ущерба с помощью независимой оценки, подавайте иск на возмещение ущерба+возмещение судебных расходов в соотвествии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
Даже если виновное лицо официально не работает (и то это с его слов), у него есть имущество, телевизоры, телефоны, что угодно. На стадии исполнительного производства судебный пристав исполнитель, при хорошем исполнении своих обязанностей, найдёт что арестовать. Удачи!