Киров, 16.11.2018, 22:57

А стоит ли писать в суд о рассрочке если банк против.

Вопрос №14847313 из г. Киров
опубликован 16.11.2018, 22:57
А стоит ли писать в суд о рассрочке если банк против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно сделать — через суд. (обычно где то на пол года ее дают) гпк Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса. + Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» 23. Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ. При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению. В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ,должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.). Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка (рассрочка), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки). Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения на новый срок либо о прекращении действия отсрочки (рассрочки) должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное.

16.11.2018, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Однозначно стоит. Однако нужно учесть, что суд пойдет на рассрочку только при соблюдении двух условий: 1) рассрочка не более 2-х лет 2) вы действительно сможете платить по ней и более того уже два-три месяца платите. В остальных случаях суд откажет, будет думать что вы просто затягиваете дело.

16.11.2018, 23:00

Здравствуйте!

Во-первых, любой должник вправе на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, это не означает, что суд на 100% удовлетворит такое заявление должника, а тем более, когда взыскатель грамотно на такое заявление должника возражает в письменном виде.

При оформлении такого заявления в суд нужно подробно обосновать свое заявление, в т.ч. необходимо приложить нужные доказательства.

Всего Вам доброго.

16.11.2018, 23:19

Я сейчас когда суд идет по немногу вношу но рассрочку когда мне предоставляли я ничего не подписывала мне только на словах ее предлагали. И как быть? И банку говорила вы и я ничего мы не подписывали, только на словах ее мне предлагали. Я не откаывалась но официально-документально я не подписывала! И в суде могу объяснить что не отказывалась, но должно все официально-документально, так ли это?

16.11.2018, 23:09

То о чем вы говорите - не рассрочка. Это просто банк разводит вас на какие-то платежи. Нужно все структурировать, собрать платежи, написать заявление на рассрочку, предложить график гашения, и только после утверждения его судом, можно говорить о рассрочке. Сейчас вы практически беззащитны.

16.11.2018, 23:20