LSN Messenger
Казань, 16.11.2018, 23:32

Пьяный двоюродный брат попал в ДТП на моей машине - каковы последствия и могут ли мне лишить прав?

Вопрос №14847407 из г. Казань
опубликован 16.11.2018, 23:32
У меня такой вопрос. Я собственник машины но ездит за рулём двоюродный брат. Страховка не ограниченная. Недавно он сел за руль пьяный и попал в дтп без постродавших людей. Только газель помял. Машину я списал на следующий день и утилизировал. Брат лежит в больнице. Не постановления не повестки в суд пока не дали. Сижу и второй день думаю лешат меня прав или нет? да и что вообще может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ, именно передача права управления лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии влечет административную ответственность. В Вашем случае автомашина находилась во владении и пользовании брата, передачи права управления в данном случае не было.

Брату грозит штраф и лишение, а Вы как собственник понесете только гражданско - правовую ответственность, в том случае если не было полиса ОСАГО.

17.11.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
мне понравился ответ юриста. советую обращаться именно к нему.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто будет платить за разбитую газель? И почему ему не дали ни протокола ни повестку в суд?

17.11.2018, 14:14

За разбитую газель оплатит страховая компания.

17.11.2018, 14:17

За разбитую "Газель" будет платить брат, так как он виновник аварии, ОСАГО не поможет, не страховой случай.

17.11.2018, 14:18