Стерлитамак, 17.11.2018, 00:16

Можно ли сдать телефон по гарантии, если есть царапины и потертость?

Вопрос №14847418 из г. Уфа
опубликован 17.11.2018, 00:16
Такой вопрос. Купила телефон. Временами бывает глючит. Хочу сдать его по гарантии на диагностику чтобы проверить в чем причина. Но на телефоне на задней части небольшая потертость. И по краям не большие царапины (т.к.поверхность глянцевая поцарапалась быстро). Примут ли его на проверку? И если заводской брак вернут ли деньги или другой товар за эту сумму? Телефону 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в ходе экспертизы будет установлен существенный недостаток товара, то сможете или вернуть деньги, или обменять. Экспертизу должны провести в любом случае, чтобы выявить наличие неисправности и ее причины. Чтобы результат был достоверный, пишите в претензии, что хотите лично присутствовать, чтобы случайно у телефона после вскрытия не обнаружили воду внутри или механическое повреждение.

Статья 18 закона о защите прав потребителей

отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2018, 00:26

Примут. При наличии недостатка товара согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) продавец обязан принять такой товар и провести проверку качества. Деньги за технический сложны товар не вернут, сначала предложат ремонт, если прошло 15 дней с покупки. Разве что существенный недостаток. Если же 15 дней еще не прошло, предъявляйте требование возврата денег.

Все дело в том, что телефон относится к технически сложным товарам, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии со ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в 3 случаях:

1) существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. В противном случае придется предъявлять требование устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

17.11.2018, 00:17

Наличие потертостей и небольших царапин не является основанием для того, чтобы не принять телефон. Обязаны принять и провести проверку. Вернуть деньги обязаны только в случае существенного недостатка товара, так как телефон - технически сложный товар и Вы обратились только спустя 2 месяца. При наличии несущественного недостатка товара Вам обязаны отремонтировать товар бесплатно. Пишите претензию, при отказе вправе подать иск в суд. ст.18,19 Закона О защите прав потребителей.

17.11.2018, 00:37

Здравствуйте, телефон является технически сложным товаром, по причине недостатка товара предъявляйте официальную претензию. В срок 10 дней вам должны дать ответ. Требования формулируйте по ст. 18 ЗоЗПП РФ

Поскольку у вас телефон на гарантии, продавец обязан провести экспертизу товара, она покажет. Являются ли потертости и царапины причиной недостатка товара. Если вы будете не согласны с экспертизой - обращайтесь в суд. Если уже в ходе судебной экспертизы выяснится что имеется производственный недостаток - деньги обязаны вернуть, а также штраф 50 процентов стоимости товара, моральный вред

ст. 13,15 ЗоЗПП РФ.

17.11.2018, 17:33

А если прошло больше 15 дней? 2 месяца телефону. Тогда что? Получится на другой товар обменять?

17.11.2018, 00:20

В трех случаях возможно: согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) по истечении 15 дней технически сложный товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

17.11.2018, 00:23

Если установят существенный недостаток товара, то сможете вернуть деньги или обменять.

Смотрите мой ответ выше.

Отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2018, 00:26

Все зависит от того, какой недостаток в телефоне обнаружат. Если существенный - то обязаны вернуть деньги или заменить товар на другой по Вашему требованию. Ст.18,19 Закона О защите прав потребителей.

17.11.2018, 01:11

Телефон является технически сложным товаром, по причине недостатка товара предъявляйте официальную претензию. В срок 10 дней вам должны дать ответ. Требования формулируйте по ст. 18 ЗоЗПП РФ

Поскольку у вас телефон на гарантии, продавец обязан провести экспертизу товара, она покажет. Являются ли потертости и царапины причиной недостатка товара. Если вы будете не согласны с экспертизой - обращайтесь в суд. Если уже в ходе судебной экспертизы выяснится что имеется производственный недостаток - деньги обязаны вернуть, а также штраф 50 процентов стоимости товара, моральный вред

ст. 13,15 ЗоЗПП РФ.

17.11.2018, 17:34