Видимо, я не совсем точно сформулировала:
Уточнение к вопросу №148438
Уважаемая Татьяна Вячеславовна,
большое Вам спасибо за ответ.
если человек, имеющий в собственности (видимо, пополам с первой женой)квартиру, в которой прописан только он, имеет детей от двух браков, то, если он пишет завещание на одного из детей от первого брака, имеют ли какие-то права на эту квартиру остальные его дети (а также вторая жена, родители, другие иждивенцы)?
С уважением,
Ирина.
Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,
будут иметь право, если оспорят завещание по всем основаниям недействительности сделок. В том числе при праве на обязательную долю - если будут несовершеннолетние дети, иждивенцы. нетрудоспособные супруга, родители.
Кроме того, завещание всегда можно отменить или изменить.