Суд расторг брак - можно ли подать на алименты без свидетельства о расторжении? Как получить свидетельство?
27 сентября состоялся суд, растрогали брак. Через месяц на руки выдали решение-выписку о расторжении брака. Далее мне нужно подать заявление в загс, чтобы получить свидетельство о расторжении. Я ещё не ходила в загс, но могу ли я без свидетельства подать на алименты? Нужно ли платить госпошлину? И нужна ли обязательна справка с места работы бывшего мужа для подачи алиментов? Если он не хочет ее мне давать? Что делать?
Здравствуйте! Можете. Право на обращение за алиментами не привязано к расторжению брака. На факт расторжения можете просто указать, сославшись на вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (ч.2 ст.61 ГПК РФ). Справка с работы не нужна. Ее можно затребовать через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Вы можете подать заявление о взыскании алиментов без свидетельства о расторжении брака. Даже без расторжения брака. НЕу или предоставив решенеи суда. Госпошлину платить надо. Справка для подачи иска необязательна. Суд может сам истребовать. Заявите ходатайство, Ст.35 ГПК РФ,