Можно ли делать второй загранпаспорт заранее, если старый ещё действителен?
Да, конечно.
Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" - предусматривает возможность для граждан РФ оформление второго заграничного паспорта.
При чём, если ранее второй паспорт выдавался только на срок действия первого паспорта, то в настоящее время второй паспорт оформляется на полный срок его действия (то есть на 5 или на 10 лет)
Удачи Вам.
Ответ отключен модератором
Да. согласно Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ..."имеется возможность для граждан РФ оформление второго заграничного паспорта. Второй паспорт оформляется на полный срок его действия: либо 5 либо 10 лет.
Федеральным законом от 14 декабря 2015 г. № 375-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрена возможность оформления и выдачи гражданам РФ второго заграничного паспорта в период срока действия ранее выданного загранпаспорта. При этом второй паспорт должен содержать электронный носитель информации, а срок его действия должен составлять 10 лет.
Доброго времени суток, в соотвествии с приказом МВД России N 864 от 16.11.2017, а именно п.50-54, такую услугу получить вы можете. Пункты я указала для ознакомления, они содержат исчерпывающие основания для отказа в предоставлении услуги по выдаче загран паспорта, почитайте, будет чем апеллировать перед государственными органами в случае чего. В жизни всякое ведь бывает.