Как оформить автомобиль на свое имя при наличии генеральной доверенности с правом продажи на 3 года
На основании генеральной доверенности ст.ст
Оформить автомобиль на себя вы можете только при следующей комбинации-вы продаете автомобиль родственникам или хорошим знакомым А эти люди дарят вам автомобиль ст 572 гК РФ.
"Приобрели" не совсем корректный термин. Вам выписали доверенность на распоряжение авто. На свое имя сразу нет, т.к. согласно п.4 ст.182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Вы не можете совершать сделки в отношении себя от имени доверителя. Но можете продать третьему лицу, а он вправе распоряжаться уже сам. Например, продать уже Вам.
Да, можете оформить машину на себя на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ).
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Если собственник жив, не отозвал доверенность и не истек срок доверенности вы можете продать данный автомобиль, если в доверенности указано с правом передоверия третьим лицам. Если в доверенности это не указано, то не сможете себе его продать.
Продавайте знакомому, который подарит его вам.
Всего хорошего.
Уважаемая Наталья г. Чита!
Нет НЕ сможете т.к.:
1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
При этом, вы вправе на основании данной доверенности подписать Договор купли-продажи автомобиля только на другое лицо.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.11.2018 г.
Да, можете оформить машину на свое имя. Только через цепочку сделок. Сначала надо продать кому то формально (ст. 454 ГК РФ). Потом этот человек продаст или подарит вам.
Доверенность не дает Вам права продать машину самой себе. Вы по доверенности вправе продать её третьему лицу (ст.454 ГК РФ, 185 ГК РФ).
Здравствуйте.
Нет, к сожалению имея доверенность Вы не сможете оформить машину на себя. На основании доверенности Вы не можете действовать совершать сделки в отношении себя (ст 182, 185 ГК РФ).
Вам следует обратится к продавцу и заключить договор купли-продажи. Тогда сможете составить им на учет на себя.
Либо можете на основании доверенности подписать договор купли-продажи и переоформить машину на кого то из своих родных.