Что делать, если арендодатель заменил замки и не позволяет вынести личное имущество после расторжения договора аренды?

Вопрос №14850435 из г. Челябинск
опубликован 17.11.2018, 20:11

Арендодатель сменил замки и не дает возможности арендатору вынести личное имущество, ссылаясь на то, что договор аренды расторгнут 3 дня назад. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так как собственник комнаты незаконно удерживает Ваше имущество, Вы имеете право обратиться к участковому с целью обеспечения доступа в помещение и забрать вещи.

Применительно к аренде жилых помещений применяются гражданско-правовые нормы о договоре найма. Так как договор найма еще действует, Вы имеете право проживать в комнате. Досрочно расторгнуть договор найма собственник комнаты имеет право, если Вы более двух раз не вносили плату за наем либо допустили разрушение имущества. Поэтому, Вы можете подать исковое заявление в суд о вселении в данное жилое помещение на срок найма. В случае, если вселяться Вы не хотите, можете расторгнуть договор найма по соглашению сторон либо в судебном порядке и требовать возмещения всех причиненных убытков.

17.11.2018, 20:13

Арендодатель - предоставлял нежилое помещение, договор аренды расторгнут, но имущество вывезти не успели. В присутствии арендодателя и полицейских составили опись - как забрать свое имущество?

17.11.2018, 20:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как собственник комнаты незаконно удерживает Ваше имущество, Вы имеете право обратиться к участковому с целью обеспечения доступа в помещение и забрать вещи.

Применительно к аренде жилых помещений применяются гражданско-правовые нормы о договоре найма. Так как договор найма еще действует, Вы имеете право проживать в комнате. Досрочно расторгнуть договор найма собственник комнаты имеет право, если Вы более двух раз не вносили плату за наем либо допустили разрушение имущества. Поэтому, Вы можете подать исковое заявление в суд о вселении в данное жилое помещение на срок найма. В случае, если вселяться Вы не хотите, можете расторгнуть договор найма по соглашению сторон либо в судебном порядке и требовать возмещения всех причиненных убытков.

17.11.2018, 20:13

Если Вы имеете возможность подтвердить принадлежность имущества Вам (в том числе документально), то забрать имущество также возможно в присутствии арендодателя и полицейских.

17.11.2018, 20:19