Несоблюдение договоренностей и неоправданные штрафы - как вернуть заработанные деньги в неофициально трудоустроенном продуктовом магазине?
Уважаемая Диана, согласно Трудовому кодексу РФ существует несколько видов дисциплинарного воздействия на работников (замечание, выговор, увольнение) за ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей. Штрафы к компетенции работодателя не относятся, любое удержание денежных средств с вашей зарплаты может осуществляться только в случае возмещения материальной ответственности, если вы являетесь материально ответственным лицом и либо по отдельному соглашению, либо по решению суда. Таким образом, Ваш работодатель нарушает законодательство, занимается самоуправством. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и суд за взысканием заработанных денежных средств и возмещением вреда, если он возник.