Работник отработал 21 день вместо 20 - должна ли ему быть начислена премия за дополнительный рабочий день?
У меня такой вопрос. Работник отработал по норме 20 дней в феврале. 23 февраля привлекался к работе. Ему начислили оклад за 20 дней, оплату за работу в праздничный день, и доплату за работу в праздничный день. Фактически он отработал 21 день и выполнил свои трудовые обязанности. Согласно трудовому договору работнику начислена премия 50% от оклада (за 20 дней). Должен ли бухгалтер начислить премию 50% и на 21 й день работы, т.е. на оплату за работу в праздничный день (это такой же рабочий день как и 20 дней по норме)? Пример: оклад за 20 дней=10 000 руб., оплата за работу в праздничный день=500 руб. и доплата за работу в праздничный день=500 руб. Премия начислена 10 000*50%=5 000 руб. или должны были начислить (10 000+500)*50%=5 250 руб.
Лучший ответ
Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с Положением о премировании или ином документе, регламентирующем выплату премиальных. Вероятнее всего, премия должна была быть начислена в размере 5500 рублей.
Здравствуйте! Смотрите Положение о премировании ,принятое на предприятии,а именно базу для начисления премии.
Здравствуйте. Ваш вопрос задайте бухгалтеру.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!