Проблемы с оплатой коммунальных платежей в спорной долевой собственности - Как поступить при отсутствии согласия сторон?
У моего мужа, его брата и их престарелой матери (88 лет) есть в долевой собственности 3 комн. Квартира. У мужа и матери - по 4/9, у брата 1/9. Мы с мужем проживаем в этой квартире совместно с его матерью, брат живет в другом месте.
Оплачиваем коммунальные услуги только я с мужем. Ни брат ни мать не принимают в этом участия. Причем брат отказывается платить половину за мать, мотивируя тем, что он там не проживает.
С прошлого года я отказалась платить за отопление, содержание дома и капитальный ремонт дома. По этим счетам уже накопилось долгов суммарно на 17 000 руб.
Я хочу чтобы муж разделил оплату коммунальных платежей, помимо тех, на которые есть счетчики (эл.энергия, вода) согласно долям. То есть те счета, которые брат обязан оплачивать в независимости от того проживает он там или нет - отопление, содержание дома и капитальный ремонт дома.
Брат не против разделения счетов. Но вот как быть с матерью - она в глубоком маразме и не может дать согласия или отказа. Опекуна у нее нет.
Как в итоге поступить?
Если мой муж напишет заявление конкретно от себя и придет во все компании - которые начисляют счета, (ЕРКЦ и УК) у него его примут? Это даст какой то результат?
А если все пустить на поток, тогда через суд УК взыщет сама с них согласно долям или на троих подлежит одинаково. И еще, доступа к сберкнижке матери у них нет, так как нет доверенности на пользование средствами, а сейчас эту доверенность нотариус не заверит в связи с официальным диагнозом - деменция. У нее через суд снимут тогда деньги, согласно назначенной сумме долга?
Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
А,зачем Вам у нотариуса говорить, что у нее диагноз какой-то?
Если она расскажет кому и для чего доверенность, нотариус ее удостоверит.
Для получения денег в банке не надо идти к нотариусу, а банке она сделать запись о том, кто может получать за нее..
Взыщут, согласно долям.
Спасибо, все понятно!