Как подать на алименты и какие документы нужны - вопросы о разводе и алиментах
Добрый день! Обратитесь в суд за определением размера алиментов в твёрдой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ. Постарайтесь собрать все возможные квитанции для обоснования расходов на ребёнка (одежда, обувь, обучение, лекарства, игрушки и т. Д.), чтобы определили бОльший размер алиментов. Все квитанции, решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей подаёте в суд вместе с иском. Вы можете взыскать с него алименты за предыдущий период, но не более, чем за 3 года. Суд не может заставить его отказаться от части дома, которая находится в его собственности, даже в счёт уплаты алиментов.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
По общим правилам задолженность по алиментным платежам начинает накапливаться с даты подачи заявления в суд. Если истцу удастся доказать, что ответчик в прошлом умышленно уклонялся от алиментных обязательств, алименты могут быть назначены судом за прошедший период. К иску необходимо приложить доказательства того, что ответчик не помогал материально своему несовершеннолетнему ребенку (детям) и всячески укрывался от своих родительских обязанностей. В качестве таких документов могут быть:
Копии лицевых счетов в банке истца, из которых видно отсутствие поступления алиментов;
Документальное подтверждение расходов на содержание ребенка (детей) – квитанции за детский сад, медикаменты, игрушки, прочие;
Подтверждение того, что ответчик не имеет стабильного заработка, постоянной работы;
Документы о том, что по месту регистрации ответчик не проживает, его местонахождение установить сложно и с ребенком он не общается;
Другие документы по сути вопроса.
Список документов может быть различным, главная цель – доказать неуплату алиментов за последние 3 года, потому что на срок более ранний истец претендовать не может. Кроме того, истцу придется доказать в суде и свои безрезультатные попытки добиться уплаты алиментов в добровольном порядке. Для этого понадобится подтверждение того, что ответчик уклонялся от содержания и воспитания несовершеннолетнего ребенка (детей). Можно привлечь свидетелей.
Алименты присуждаетесь суд только с момента подачи иска в суд в размере 33% на двоих детей тот всех видов заработка.