LSN Messenger
Воронеж, 18.11.2018, 22:57

Отказ от переаттестации в связи с беременностью - возможные последствия для должности в коммерческой организации.

Вопрос №14854567 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2018, 22:57
Вышла из декрета 3 месяца назад, сейчас снова нахожусь в положении. Начальство назначили мне переаттестацию. Могу ли я отказаться от переаттестации всвязи с беременностью? Если не пройду аттестацию Могутли понизить в должности? Комерческая организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться от переаттестации. И беременность, и недавний выход из декрета - тому уважительная причина.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.11.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не аргументирован и получен не на все задаваемые вопросы!

Я вправе отказаться ссылаясь на какой закон? Могут ли меня понизить в должности?

19.11.2018, 09:05

Нет не могут понизить в должности, т.к. это запрещено ТК РФ. Если понизят обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

19.11.2018, 09:09

Здравствуйте. Вам следует вручить работодателю под роспись о принятии справку о беременности. С этого момента, в силу ст. 254-255 ТК РФ работодатель не вправе Вас никуда переводить без Вашего личного заявления.

Аттестация беременных и матерей, только что вышедших из декрета, и не проработавших 6 месяцев, не допускается.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. №2 (в редакции от 28.12.2006 г. №63) «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» отмечается, что аттестация может проводиться в порядке, предусмотренном не только федеральным законом или иным нормативным правовым актом, но и в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Проведение аттестации – это право работодателя, которым он может воспользоваться в отношении определенной категории работников в соответствии с установленным порядком.

При проведении аттестации в коммерческих организациях можно взять за основу правила аттестации установленные в Постановлении Совета Министров СССР от 26.07.1973 г. №531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи», а также в положении о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденным постановление ГКНТ и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. №470/267. Данные документы применяются в части не противоречащей Трудовому Кодексу РФ.

Согласно указанных документов не подлежат аттестации следующие категории работников:

1) руководящие работники предприятий и организаций, назначение и освобождение от должности которых производится вышестоящими органами;

2) лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

3) молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений;

4) беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2018, 09:56