Новокузнецк, 19.11.2018, 07:02

Как обратиться за возвратом средств за повторную поломку смартфона во время гарантийного срока?

Вопрос №14855256 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2018, 07:02
Смартфон во время гарантийного срока был однажды отремотирован и произведен гарантийный ремонт. На телефон имеется VIP-гарантия от производителя ещё на полгода, помимо основной. Сейчас причина поломки повторилась. При попытке обратиться в магазин, разводят руками "мол магазин даёт только год гарантии, обращайтесь к производителю". При попытке обратиться к производителю, говорят, что произведут только гарантийный ремонт (если причина поломки подтвердится, как заводская). К кому обращаться за возвратом средств, в магазин? Ведь по ст. 18 ЗПП поломка будет считаться неоднократной-уже вторичной. Посоветуйте пжлст, что делать? Заявление на возврат в магазин уже написано, ответа пока нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Магазин отказывает в возврате средств, и следовательно, в ремонте тоже, ссылаясь: первое-это данный дефект-выгорание экрана на данной модели меняется по гарантии 1 раз по программе лояльности, второе - обратившись в сервисный центр, мне, вероятнее всего откажут, но они могут пойти навстречу и якобы договориться с дилерами о произведении ремонта по гарантии, а третье-это то, что - телефон технически сложный товар. Насколько мне известно телефон не является технически сложным товаром в соответствии с Постановлением 924. Уважаемые юристы, подскажите, что делать? Ждать ответа на претензию и в судебном порядке требовать возврата денежных средств?

19.11.2018, 17:34

Телефон как раз является технически сложным товаром, который простому обмену не подлежит.

19.11.2018, 17:35

Если нет ответа, то в таком случае вам нужно обращаться прямо в суд и взыскивать стоимость, моральный вред и неустойку.

19.11.2018, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Евгения.

В вашей ситуации следует обращаться с исковым заявлением в суд.

20.11.2018, 06:14

Магазин отказывает в возврате средств, и следовательно, в ремонте тоже, ссылаясь: первое-это данный дефект-выгорание экрана на данной модели меняется по гарантии 1 раз по программе лояльности, второе - обратившись в сервисный центр, мне, вероятнее всего откажут, но они могут пойти навстречу и якобы договориться с дилерами о произведении ремонта по гарантии, а третье-это то, что - телефон технически сложный товар. Насколько мне известно телефон не является технически сложным товаром в соответствии с Постановлением 924. Уважаемые юристы, подскажите, что делать? Ждать ответа на претензию и в судебном порядке требовать возврата денежных средств?

19.11.2018, 17:34

Телефон как раз является технически сложным товаром, который простому обмену не подлежит.

19.11.2018, 17:35