Правомерно ли изъятие ноутбука у ребёнка при обыске в связи с расследованием дела отца?
При обыске у ребёнка изъяли ноутбук со всеми контрольными, ссылаясь на причастие его к делам отца, который под следствием. Презентации, сообщения, теперь выполнять нет возможности, а в полиции заявляют, что в течение 2 месяцев ничего не вернут. Это правомерно?
Лучший ответ
Конечно это не правомерно, вы имеете право обжаловать эти действия в суд в порядке статьи 125 УПК РФ ссылаясь на нарушение прав собственности и права на образование и требовать вернуть ноутбук, или хотя бы снять оттуда информацию.
Спасибо, я у Вас в долгу!