Долевая собственность на дом - возможность высудить возмещение за коммуналку и покупка долей у родной тети
Вы в любом случае имеете право преимущественной покупки. Это означает, что тетя обязана предварительно Вам предложить выкупить ее долю. Вы имеете право взыскать с тети уплаченные Вами коммунальные платежи.
Если Ваша тетя надумает продавать принадлежащие ей доли, то Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Она обязана будет известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
В случае если вдруг она продаст свою долю иному лицу с нарушением Вашего преимущественного права покупки, то Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Возмещение за оплаченные Вами коммунальные услуги Вы можете взыскать с нее в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.