Петрозаводск, 19.11.2018, 08:23

Возможные причины установления крайнего срока подачи иска и его влияние на исковую давность в отношении платежного документа

Вопрос №14855487 из г. Петрозаводск
опубликован 19.11.2018, 08:23
Почему крайний срок подачи иска 7.11.2019 г,если последняя оплата ЖКУ была произведена 6.11.2016 года. Ведь, за 6.11.2016 г. уже пойдет срок исковой давности в отношении платежного документа и я не успеваю включить данный документ для рассмотрения его в суде, так как ответчик заявит о пропуску срока исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности начинает течь со следующего дня после нарушения обязательства. Т.е. если оплата была шестого числа, то срок будет течь с 7 ноября.

19.11.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если 6.11.2019 г.выпадает на выходной или праздничный день?

19.11.2018, 09:26

В соответствие со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

19.11.2018, 10:09