Судебный спор из-за квартиры - Бабушка, настроенная против меня, подается на меня. Могу ли я объявить ее недееспособной?
Добрый день!
Если бабушка была дееспособной на момент дарения, оснований для расторжения договора дарения нет. Соответственно Вы имели право потом распоряжаться как угодно, продавать и т.д.
Если будете доказывать недееспособность на момент дарения, оспорите свою же сделку дарения.
Гражданский кодекс РФ.
Я не в какую мистику не верю, но Вы можете подавать обоснованное письменное возражение на исковое заявление в соответствии с нормами ГК РФ и ГПК РФ.
Хотела уточнить. Пять лет назад бабушке было 75 лет, она оформила у нотариуса дарственную на меня. Я ей прихожусь двоюродной племянницей. С тех пор жена ее двоюродного брата настраивает бабушку против меня. Мистические истории, бабушка видит видения якобы об изменах моего мужа, начала голословно обвинять меня в плохом уходе за ней, стала говорить, что я ее избиваю, последнюю идею об отравлении ей тоже подсказала родственница. Теперь они хотят доказать, что я за ней плохо смотрела и даже отравила, якобы подают лекарства на экспертизу в которые подмешан яд. Могут ли они это доказать? Ведь они сами и могут яд добавить. Я за ней все эти 10 лет смотрела. Ложили в терапию каждые полгода, возили в пансионаты на отдых, устраивали два юбилея в ресторанах и т.д. Могут ли они у нас отобрать трехкомнатную квартиру, у меня 4 несовершеннолетних детей, официально не работаю.
Чтобы отменить дарение необходим доказанный факт причинения вреда здоровью Дарителя, такие факты устанавливаются органами следствия и судом в виде обвинительного приговора. Экспертизы частного характера не достаточно для установления факта, причинения вреда здоровью Дарителя именно вами.