Новосибирск, 19.11.2018, 09:10

До 30.11.18 г. супруге дано время на исправление несобранной документации для развода - что ожидать от суда?

Вопрос №14855683 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2018, 09:10
Супруга подала исковое заявление на развод но не все необходимые документы собрала для суда, когда узнал, что заявление подано позвонил в районный суд для уточнения, мне пояснили, что дело не в производстве и дано время на исправление до 30.11.18 г. Но я пока еще ничего не получал, мне суд должен, что то направить по почте или другим способом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставили без движения исковое супруги. Она исправит недостатки и суд возбудит гражданское дело. Вам направит суд повестку и копию определения суда о возбуждении гражданского дела. Может обязать Вас предоставить возражения на иск в соответствии с ГПК РФ.

19.11.2018, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Нет, пока вам ничего направлять не должны. Жена до 30.11.18 года предоставит недостающие документы, судья назначит дело к рассмотрению и вас уведомят.

19.11.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Пока Вам ничего направлять не должны, т.к. данное исковое заявление пока не принято к производству.

19.11.2018, 09:13

Да, суд должен отправить вам почтой экземпляр документов, после того. Как жена исправит их.

19.11.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос в том, что не знаю суть искового и она могла написать в нем все, что угодно в том числе, что я ей препятствую, могут ли каким то образом меня обязать к сбору не достающих документов?

19.11.2018, 09:23

Суть искового: о разводе. Обязать суд не может, ведь это гражданский процесс и каждая из сторон представляет доказательства те, которые считает нужным представить суду (состязательность процесса). А недостатки искового должна устранять супруга, как истец.

19.11.2018, 09:26

Когда супруга подаст заявление о разводе соответствующее требованиям с.131 ГПК РФ, т.е. без изъянов, то вам обязаны направить копию самого заявления и всех приложенных документов, даже если по недоработке суда, вам не направят, то в любом случаевы имеете возможность ознакомиться с заявлением и др.документами и предоставить свои либо возражения, либо встречный иск.

19.11.2018, 09:32