Благовещенск, 19.11.2018, 10:29

Гражданину Украины с международным водительским удостоверением отказали в управлении автомобилем в РФ - ситуация и просьба о помощи

Вопрос №14856087 из г. Благовещенск
опубликован 19.11.2018, 10:29
Я ранее гражданин Украины получил гражданство РФ, а водительское удостоверение не менял. Удостоверение у меня международного образца. Меня отстранили от управления автомобилем ссылаясь на какие-то разъяснения не назван номер и дату! А я ссылался на поправки от 24.10.2014 номер 1097. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря от чего отстранили. Если от деятельности, предусмотренной п. 13 указанной статьи - правильно сделали. В иных случаях - неправильно.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

19.11.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я являюсь физическим лицом и управлял собственным автомобилем. Гражданином РФ являюсь уже три года.

19.11.2018, 15:06

Я и написал - запрет на использование

таких прав для осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность имеется, не осуществляли - незаконно отстранили.

20.11.2018, 04:05