Красноярск, 19.11.2018, 11:05

Какова ответственность супруга за долги по коммунальным платежам, если он выписывается из родительской квартиры, но остается собственником части жилья?

Вопрос №14856310 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2018, 11:05
С мужем покупаем квартиру, поэтому он выписывается из родительской квартиры, но при этом у него остается доля. Вопрос: если на квартире будет копиться долг по коммунальным платежам за остальных прописанных человек, мой муж будет как-то за это отвечать, если прописан он в другом месте, а имеет только небольшую долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как собственник муж должен оплачивать часть коммунальных услуг не зависимо от того, где он прописан.

Как вариант можно попробовать разделить счета за оплату.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ст 30.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

19.11.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Благодарю за ответ! А если вдруг этот долг накопится, в случае, если родители не будут платить за услуги ЖКХ, и дело перейдет в суд, я могу решить проблему эту, просто отказавшись от своей доли, чтобы не гасить этот долг?

19.11.2018, 11:16

В суде Вы не можете отказаться от доли. Можете подарить ее сейчас или продать.

Гражданский кодекс РФ.

19.11.2018, 11:29

Здравствуйте! С момента переоформления доли, безусловно, коммунальные платежи не будут начисляться, но накопившийся долг за время владения ею все равно придется погашать. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.11.2018, 11:34