Проблемы с доставкой и оплатой - Кто должен нести ответственность за трещину на зеркале в заказанных дверях-купе? Ищем способы правильной организации доставки.
Алексей, все завист от того, кто осуществлял доставку, продавец или вы путем превличения третьих лиц.
Если обязанность по доставке согласно договору купле-продажи возлагается на продавца, то риск случайной гибили или повреждения, переходит от продавца к покупателю полсе передачи товара в месту предусмотренном в договоре.
Если Вы сами организовали доставку путем привлечения третьих лиц, то риск случайной гибили или повреждения, переходит от продавца к покупателю или его представителю (в данном случае перевозчик), уполномеченного на принятие товара, полсе передачи товара в месте нахождения продавца, и ответсвенность в данном случае будет лежать на перевозчике.
Момент передачи должен быть оформлен документально, при приеме товара у продавца.
Если Вы обнаружели трещину после принятия товара от продавца или перевозчика, то доказать момент возникновения не возможно.
Все правоотношения должны оформляться письменно, путем составления договора, в котором указываются все существенные условия, в том числе и момент перехода риска гибили и повреждения товара, и порядок, срок и место приема.