Вопрос перевода детей из переполненной младшей группы - имеют ли право и каковы последствия для адаптации ребенка?
Мы пошли в младшую группу с сентября этого года, ребенок пока адаптируется, болеет часто, но к воспитателю привык, некоторых детей добавили позже нас на месяц, теперь группа переполнена, и заведующая требует перевести двух детей из группы, рассматривать тех, которые меньше посещают. Нам сообщили, что переведут принудительно. Имеют ли они на это право? Для ребенка моего это будет стрессом.
Спорить в сфере педагогики и организации группового воспитания с воспитателями довольно сложно. Можно обратиться разве что в районный отдел образования надзирающий. Больше никакие правоохранители вам помогать не разбегутся. Да и не переживайте сильно: чем больше у ребенка стрессов в детстве, тем он к ним устойчивее в будущем и в зрелом возрасте.