Как аннулировать подарок квартиры, сделанный мамой моей сестре?
Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру.
Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке.
Или же ваша мама может подать иск в суд о том, что была введена в заблуждение. Такое право существует на основании пункта 9 статьи 159 Гражданского кодекса РК, который гласит, что сделка, совершённая вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Добрый день! На самом деле дарение просто так не отменить. Можно либо сделку признать недействительной, либо отменить дарение. Но для этого нужны веские основания, в силу ст. 512 ГК Казахстана
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
С Уважением!