Проблема с обменом товара - задержка в рассмотрении заявления на замену и нарушение прав потребителя

Вопрос №14857975 из г. Барнаул
опубликован 19.11.2018, 15:48
Проблема с обменом товара. 1 ноября написано заявление с требованием о замене товара потому что выявлен недостаток. Прошло 19 дней, а мне до сих пор не могут ответить заменят товар или нет. Какой срок рассмотрения моего заявления и нарушают ли они мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку данный товар, в соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", является технически сложным, значение имеет наличие оснований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП, а именно,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

20.11.2018, 05:37

Права нарушают, но не любой товар можно обменять в любое время, что за товар и когда он был куплен?

19.11.2018, 15:54

Посудомоечная машина куплена 17.10, доставлена 01.11, и 01.11 предъявлено требование.

19.11.2018, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
.

Исходя из системного трактования ст.20,21,22, сроки для удовлетворения требований зависят от наличия спора относительно возникновения дефекта и может варьироваться от 7 до 45 дней.

20.11.2018, 05:44

Юридические услуги в Барнаул