Спор о завышенной стоимости процедур в косметологическом салоне - поиск законных оснований в судебном иске

Вопрос №14858860 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2018, 18:25
Заключила Договор с косметологическим салоном на оказание услуг - "Индивидуальная программа "Лицо Смас". В Договоре указана общая сумма услуг по "Программе" - "60 000 руб со скидкой" (это дословно). К Договору выдано Приложение, где указано название всех процедур (их всего 8) по Программе без указания стоимости каждой процедуры в отдельности и еще одно Приложение, где указаны подарочные процедуры. Сделала 2 процедуры по Программе - шлифовка лица Подарочными услугами не пользовалась. Написала заявление салону о расторжении Договора в одностороннем порядке с выплатой денег за неиспользованные процедуры. Выставили непомерный счет, заявив, что по Договору я должна оплатить использованные процедуры по полной стоимости без учета скидок. Написала претензию в салон, что не согласна с завышенными ценами, потребовав документальное подтверждение стоимости каждой полученной процедуры. Салон заявил, что у них такие цены. На какие нормы права опираться в судебном иске, чтобы доказать завышенную стоимость процедур.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте иск в суд на основании ст. 32 закона о защите прав потребителя.

Если стоимость каждой процедуры не указана в вашем договоре, выдвигайте в иске другие требования. Не нужно доказывать, что стоимость каждой процедуры завышена.. все равно не докажете.. Руководствуйтесь только вашим договором.

Сумму в 60 000 разделите на количество процедур. - получается, 7 500 одна процедура, и взыскивайте стоимость 6 неиспользованных процедур, - 45 000.. Так же считайте неустойку. Взыскивайте еще все расходы, компенсацию морального вреда, на основании ст. 15 ЗоЗПП РФ

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.11.2018, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для составления иска Вы можете обратиться к любому юристу в личку. Нужно уточнять информацию, ознакомиться с договором.

19.11.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вам не нужно доказывать завышенную стоимость услуг.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это Ваше право пользоваться дальше услугами салона или нет. Закон не связывает стоимость услуг с правом расторжения договора..

Поэтому, если салон отказывается расторгать договор, подавайте иск о расторжении договора в суд. Закон на Вашей стороне.

Всего доброго Вам и удачи.

19.11.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопрос - "На какие нормы права опираться в судебном иске, чтобы доказать завышенную стоимость процедур."

Договор оказания услуг является возмездным договором (ст. ст. 779, 781 ГК РФ). В связи с этим некоторые суды придерживаются следующей позиции: цена, которую заказчик обязан уплатить исполнителю за услуги, является существенным условием договора и должна быть в нем указана. В то же время существует противоположная позиция судов о том, что цена услуг существенным условием рассматриваемого вида договора не является.

19.11.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ирина Александровна! Спасибо за грамотный ответ! Разрешите одно уточнение: процедуры, которые мне сделали (пилинг и маски) самые простые и по цене самые дешевые, дорогостоящие я не делала. На 150000 (7500 Х 2) руб. они не тянут, а салон хочет 25000 руб. Как в таком случае быть?

20.11.2018, 17:55

В такой ситуации возьмите в нескольких других салонах справки о стоимости подобных процедур. Приобщите к материалам дела в суде.. И рассчитывайте стоимость уже в зависимости от стоимости подобных услуг в других салонах.

Главное, нужно грамотно иск составить, тогда шансы будут.

20.11.2018, 19:59

Обязанность доказывания стоимости услуг возлагается на салон, а не на ВАс.

20.11.2018, 20:21