Можно ли признать договор купли-продажи торговой точки ничтожным?
Да, в судебном порядке. Признание договора ничтожным в соответствии с ГК РФ возможно при нарушении условий его заключения или расторжения. Соглашения в различных сферах деятельности могут отличаться некоторыми особенностями заключения и расторжения, но эти действия должны выполняться в соответствии с нормами, предусмотренными в законодательстве. По ГК РФ недействительные договоры считаются ничтожными и могут оспариваться в суде. К ним относятся любые соглашения, форма и содержание которых не соответствуют нормам законодательства. При оспаривании соглашений они могут изменяться или расторгаться частично, а не полностью. Основаниями для обращения в суд является невыполнение одной из сторон условий соглашения, повлёкшее последствия в виде причинения ущерба другой стороне и т.п.