Исследование - Судейские решения и ограниченные сроки - есть ли ограничения на изготовление решений суда?
Здравствуйте!
Согласно ГПК РФ дается 5 дней на изготовление мотивированного решения после оглашения резолютивной части.
Уважаемая Ирина! Полный текст решения должен быть изготовлен в течении 5 рабочих дней с момента вынесения решения. Если судья не изготовил решение то Вы можете обратиться с жалобой к председателю суда на основании статьи.
Решение обычно изготавливается на 5 день. Возможно, Вы путаете решение и исполнительный документ.
Ирина, здравствуйте.
Срок изготовления решения давно прошел, но это очень распространенное нарушение в работе судов.
Для обращения в ЗАГС Вам потребуется копия решения, вступившего в силу, с синей печатью суда. Для его получения Вы можете обратиться с письменным заявлением в канцелярию суда. На втором экземпляре заявления Вам поставят отметку с датой. В случае, если решение так и не будет готово, обратитесь с жалобой к председателю суда, прилагайте копию заявления о выдаче решения.
Возможно, я не знаю как и что называется. У меня был иск о признание отцовства (после смерти отца). Суд, на основании предоставленных доказательств, принял положительное решение. Я не могу получить бумажное подтверждение, с которым смогу обратиться в загс для в писания отца. Как данный документ называется? И в какие сроки я могу его получить? С момента решения прошло больше двух месяцев.
Здравствуйте, Ирина.
Данный акт называется решением. Его должны были Вам выслать в течение пяти дней со дня его изготовления. Вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче вам копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.