Судья не подготовил судебное решение после заседания - Какие сроки у него на это есть?

Вопрос №17067302 из г. Москва
опубликован 11.03.2020, 12:17

9 января состоялось судебное заседание, было вынесено решение. Судья до сих пор не подготовил это судебное решение. Какие сроки у судьи для подготовки решения.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

11.03.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По ГПК РФ - 5 дней. На практике - бывает и несколько месяцев. Напишите жалобу на имя председателя суда, обычно, действует.

11.03.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мы будем подавать апелляцию, не пропустим ли мы срок подачи, если судья не подготовил решение?

11.03.2020, 12:23

Судья укажет в решении дату изготовления решения в окончательной форме. А вот какая это будет дата - вопрос. Подавайте сейчас краткую жалобу, ее оставят без движения и у Вас будет время подготовить полную.

11.03.2020, 12:26

Краткую жалобу? Я правильно поняла?

11.03.2020, 12:34

Да, краткую апелляционную жалобу. Чтобы потом не пришлось сроки восстанавливать.

11.03.2020, 12:39

А как понять восстанавливать сроки и проблематично ли это?

11.03.2020, 12:54

Татьяна, здравствуйте, для восстановления процессуальных сроков пишется заявление. В заявлении приводятся доказательства причин пропуска сроков (не извещена, находилась на лечении и т.п.)

11.03.2020, 13:09

Это проблематично, если Вы участвовали в судебном заседании и пропустили сроки для обжалования. Нужно представлять доказательства почему сроки пропущены. При этом, с заявлением о восстановлении срока подается апелляционная жалоба и назначается судебное заседание.

11.03.2020, 13:33

Так если это судья затянула с решением и например поставила не ту дату, а раньше? Почему мы виноваты?

11.03.2020, 13:44

Это повсеместная практика. Ориентируйтесь на даты, указанные в законе (выше их Вам назвали), с учетом этих сроков и действуйте.

11.03.2020, 13:48

Татьяна, на данный момент Вам лучше всего подать краткую апелляционную жалобу.

За составлением полной апелляции обратитесь к юристу со всеми документами.

11.03.2020, 15:33