LSN Messenger
Оренбург, 19.11.2018, 19:25

Что означает день принятия решения судом в окончательной форме.

Вопрос №14859142 из г. Оренбург
опубликован 19.11.2018, 19:25
Что означает день принятия решения судом в окончательной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение считается принятым в день его вынесения.

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Если для изготовления решения судом было взято 5 дней, то именно этот срок и будет считаться днем вынесения в окончательной форме. Даже если решение фактически изготавливалось далеко не 5 дней. А вообще, очень многие судьи считают, что нет иного срока вынесения решения, кроме дня его оглашения. Пусть и в резолютивной форме.

Иногда судьи в тексте решения указывают дату составления мотивированного текста.

Всего доброго.

19.11.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

После окончания рассмотрения дела суд обязан объявить участникам процесса резолютивную часть своего решения. Далее, он обязан в течение пяти дней подготовить мотивировочную часть решения, что и является окончательной формой решения.

19.11.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо Вам за ответ. Проблема такая. Лечебное учреждение подало заявление в суд на принудительную госпитализацию нашего сына 1981 года рождения. Считаем это чистым беспределом, на наш взгляд причины для принудительного лечения в стационаре нет (мало кто выходит из психушки и выходит нездоровым человеком). Хотим продать кассационную жалобу. Через какой срок после судебного заседания это можно сделать? Что означает день принятия решения судом в окончательной форме? (в плане подачи кассационной жалобы). Спасибо большое.

19.11.2018, 19:44

Вначале подаётся апелляционная жалоба. Она может быть подана в течение месяца со дня изготовления судом мотивировочной части решения. Если апелляционная инстанция не удовлетворит жалобу, можно подать кассационную жалобу. Срок подачи 6 месяцев после вынесения апелляционного определения. В начале такая жалоба подаётся в президиум вышестоящего суда, а потом в Верховный Суд РФ и всё это должно уложиться в шестимесячный срок.

22.11.2018, 15:48