Москва, 19.11.2018, 20:18

Как правильно объединить два ордера на приватизацию квартиры с одним лицевым счетом?

Вопрос №14859258 из г. Москва
опубликован 19.11.2018, 20:18
Решили приватизировать квартиру. Имеем 2 ордера, я на 2 комн. И мама (умерла) на 1 комн. Квартира отдельная муниципальная, я квартиросьемщик, один лицевой счет. Как юридически правильно обьеденить 2 ордера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое жилье передается гражданам во временное пользование на основании договора социального найма на безвозмездной основе, однако жильцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги.

К муниципальному жилью относятся:

квартира или часть квартиры;

комната в квартире;

жилой дом или его часть.

Когда наниматель муниципального жилья умирает, недвижимость автоматически возвращается в собственность государства или муниципалитета.

Однако наниматель вправе написать завещание с указанием дальнейшей приватизации, и претендовать на жилье могут лишь прописанные на данной жилплощади лица.

19.11.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Для начала вы приватизируете, за тем идете в ТБТИ вашего района делаете тех. план и оформляете в Росреестре!

19.11.2018, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я хочу уточнить. Ордера у нас обменные. Мы меняли 3 х ком. квартиру на 3 х ком. но с большей площадью.

19.11.2018, 22:54

Чтобы оформить муниципальную квартиру в собственность, понадобится:

заявление;

общегражданские паспорта всех членов семьи и лиц, зарегистрированных либо имеющих право на проживание в объекте недвижимости (с 14 лет);

свидетельство о рождении для всех вышеуказанных лиц до 14 лет;

общегражданский паспорт представителя заявителя, если он не действует самостоятельно, и документ-основание для таких действий (нотариальная доверенность, решение органов опеки и т.д.);

решение суда о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, если таковые есть среди заинтересованных граждан;

согласие органа опеки и попечительства на оформление объекта в собственность недееспособного, ограниченно дееспособного или несовершеннолетнего лица, оставшегося без попечения родителей;

договор социального найма;

ордер или выписка из распоряжения (при наличии) – в случае утери получить копию можно в МФЦ;

выписка из домовой книги с 21.07.1991 года до момента регистрации в приватизируемом жилье;

документ-подтверждение неиспользования права на приватизацию по другому месту жительства;

выписка из личного дела с указанием периода прохождения воинской службы (для офицеров; лиц, проходивших службу по контракту; лиц, которые получили в пользование служебное жилье при воинской части);

справка об освобождении гражданина (если лицо, участвующее в приватизации, отбывало наказание);

приговор суда и документ, подтверждающий отбывание наказание гражданином, который относится к заинтересованным лицам;

решение суда о наличии или лишении прав на жилое помещение (если было соответствующее разбирательство);

согласие на оформление или отказ от приватизации от всех заинтересованных лиц.

Согласие или отказ могут быть оформлены нотариально или в присутствии сотрудника территориального МФЦ. Перечень документов для приватизации можно уточнить в МФЦ. Возможно, потребуются и иные бумаги, не указанные в списке.

Итак, прерогатива переоформления жилья в собственность есть у главного нанимателя и членов его семьи. В соответствии с Семейным кодексом РФ, членами семьи являются:

дети;

муж или жена, брак с которым зарегистрирован официально;

отец и мать;

внуки;

другие родственники, проживающие в одной квартире;

иждивенцы, которые проживают с нанимателем на одной жилплощади и находятся на его полном обеспечении.

На основании решения суда членами семьи могут быть признаны и другие лица.

Для возможности приватизации необходимо получить согласие от всех зарегистрированных в квартире лиц, достигших совершеннолетия. Потребуется также согласие детей, которое можно получить только с привлечением органов опеки и попечительства. Без их разрешения процедура невозможна.

Чтобы осуществить приватизацию необходимо подать коллективное заявление. Оно подается в уполномоченный отдел собственника объекта недвижимости – государственного органа или муниципалитета.

20.11.2018, 14:36