Как уведомить истца о невозможности явки в судебное заседание при назначении слушаний в разных судах в один день?
Дайте ответ на следующий вопрос: одновременно относительно ответчицы назначено слушание в межрайонном суде по гражданскому делу и в Верховном суде по другому гражданскому делу другим истцом в один день и на одно и тоже время. Истец в Верховном суде заявлен в межрайонном суде как свидетель. Куда (в какой суд) правильно нужно своевременно уведомить истцу о невозможности явки в судебное заседание?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если истец не желает участвовать в судебно заседании, а желает участвовать в другом суде в качестве свидетеля, то он должен уведомить суд в котором он участвует в качестве истца. Поскольку этот суд будет оценивать причину уважительной или нет и откладывать судебное заседание или нет, а не другой суд по другому делу. Исходя из положений ГПК РФ.
Наконец-то все понятно, благодарю!