Как и когда можно подать заявление в суд на уплату алиментов на ребёнка, когда бывший супруг не выполняет обещание о самостоятельной оплате

Вопрос №14860284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2018, 00:29
Когда я могу подать заявление в суд на уплату алиментов на ребёнка мужем. При разводе я не заявляла об алиментах, так как он обещал, что будет сам платить. Но уже полгода ничего не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На алименты Вы имеете право подать в любое время. Только имейте в виду, что за предыдущий период Вы сможете их взыскать не более, чем за 3 года.

20.11.2018, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юлия! На взыскание алиментов Вы можете подать до наступления совершеннолетия ребенка. По поводу выезда на море, вопрос? Зависит от того куда, по России или заграницу. Хотя уже много лет муссируется тема, что мать может вывозить ребенка заграницу без нотариально согласия отца, службы паспортного контроля аэропортов зачастую отказывают в пропуске (В Пулково точно). Согласитесь, что срыв отпуска и потерянные деньги по причине отсутсвия согласия, (даже и неправомерного, но в аэропорту вы этого никому не докажете. Если только в суде, и то через много месяцев), не стоит того, чтобы постораться и получить согласие. Раньше я оформлял согласие дочери каждый год новое. Теперь оно может быть выданно сразу до наступления совершеннолетия ребенка. То есть получить его нужно только один раз.

Удачи!

20.11.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могу я летом повезти ребёнка на море без разрешения мужа?

20.11.2018, 00:18

Здравствуйте! Разрешение не нужно. Главное, узнайте нет ли запрета на выезд от бывшего мужа.

20.11.2018, 00:19

Добрый день.

Согласия отца ребёнка на перемещение ребёнка в пределах страны не требуется. Но он мог установить запрет на выезд ребёнка за границу.

20.11.2018, 00:23

Юлия! На взыскание алиментов Вы можете подать до наступления совершеннолетия ребенка. По поводу выезда на море, вопрос? Зависит от того куда, по России или заграницу. Хотя уже много лет муссируется тема, что мать может вывозить ребенка заграницу без нотариально согласия отца, службы паспортного контроля аэропортов зачастую отказывают в пропуске (В Пулково точно). Согласитесь, что срыв отпуска и потерянные деньги по причине отсутсвия согласия, (даже и неправомерного, но в аэропорту вы этого никому не докажете. Если только в суде, и то через много месяцев), не стоит того, чтобы постораться и получить согласие. Раньше я оформлял согласие дочери каждый год новое. Теперь оно может быть выданно сразу до наступления совершеннолетия ребенка. То есть получить его нужно только один раз.

Удачи!

20.11.2018, 00:33

Юридические услуги в Санкт-Петербург