Соседка по съемной квартире отказывается вернуть мою часть залога - что делать?
Соседка по съемной квартире не хочет возвращать залог. Меня не было когда соседки рассчитывались с арендодателем, предварительно договорились, что залог хозяйка квартиры скинет мне на карту. Договор был заключен на нее, я и вторая соседка просто вписаны как проживающие лица. Есть паспортные данные соседки, которая не вернула мою часть залога и чек о переводе ей денег на карту. Подскажите пожалуйста, законно ли то что она не возвращает мне мои деньги и что лучше делать в этой ситуации? Стоит ли обратиться в полицию или я никак не смогу вернуть деньги и призвать ее к ответственности?
Доброго дня! Обращение в полицию ничего не даст, так как Вы заключили договор, и Вашем случае он не исполняется надлежащим образом, соответственно возникли гражданско-правовые отношения. В данной ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения. Приходите на консультацию, помогу.
Напишите заявление в полицию. Далее получаете постановление об отказе Вуд. Потребуйте чтобы полиция опросила всех участников сделки. Далее берете выписку с лицевого счёта с банка, где есть доказательства перевода денег ответчику. При цене иска менее 50000 рублей обращайтесь с иском в мировой суд по месту жительства ответчика на не основательное обогащение. Не забудьте отправить по почте с уведомлением и описью вложения требование в адрес ответчика вернуть вам деньги с указанием лицевого счёта.