Как вернуть деньги залога после расторжения сделки в связи с неделимостью квартиры и проблемами у второго владельца
Хотели купить квартиру за 850 000 руб., предварительно дали залог в 400000 руб. был заключен договор и подписан обеими сторонами, но сделка расторгнута, т.к. продавцу квартиры принадлежит половина квартиры а вторая часть её мужу, у которого долги по кредитам и они в разводе. Как можно вернуть деньги залога.
1). Для вас лучший вариант это заключить договор купли-продажи на условиях подписанного договора, только продавцами должны быть и муж и жена. Если квартира не в залоге у банка, то его долги не являются препятствием для вашей сделки.
2).Если соглашение о задатке не оформлено через регцентр, то это у вас аванс или предоплата. Возвращать предоплату или аванс как правило сложно. Напишите исковое заявление в суд на взыскание уплаченной суммы..