Тольятти, 09.11.2011, 15:13

Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение с применением дистанционных технологий?

Вопрос №1450282 из г. Самара
опубликован 09.11.2011, 15:13
В сентябре 2010 года я хотела пройти обучение по программе дополнительного профессионального образования с применением дистанционных технологий. Мне прислали договор и список документов которые надо подписать и вернуть им по почте. Договор я так и не подписала и к обучению не смогла приступить по личным обстоятельствам. А оплату за обучение произвела. Скажите, могу я как то вернуть деньги? Хотя бы часть? Какие действия мне необходимо предпринять? Написать им какое то письмо? И вообще я мею право на возврат денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию составляйте в свободной форме, время для размышлений и ответа укажите 10 суток. Ссылайтесь на ст.1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обошащение.

09.11.2011, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если Вы не подписывали никакого договора отправьте им претензию о возврате денежных средств как неосновательного обогащения. Если не вернут - можно обратиться в суд.

09.11.2011, 13:01

Ольга, да, действительно имело место неосновательное обогащение образовательного учреждения. В претензии предложите им вернуть сумму за обучение, укажите когда вы им ее высылали.

09.11.2011, 15:16

Сссылки можно не указывать Главное- суть

В простой произвольной форме.

09.11.2011, 17:20

Вы имеете право вернуть полную сумму, договорных отношений между вами нет. Поэтому данная выплата считается неосновательным обогащением. Вам необходимо сохранить подтверждение произведенной выплаты (квитанция или другой документ). Сейчас лучше всего написать претензию на имя должностного лица учебного учреждения такого характера:

Я, такая-то, намеревалась заключить договор такой-то в сентябре 2010 г. С целью заключения договора я обратилась в такое-то учебное заведение с заявкой, получила необходимые документы и произвела оплату такого-то курса в размере таком-то тогда-то (копия платежного документа такого-то прилагается).

Однако, позднее по личным обстоятельствам (болезнь) договор мной так и не был заключен.

До настоящего времени выплаченные деньги мне не возвращены. Данные денежные средства являются неосновательным обогащением такого-то учебного учреждения.

На основании ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании изложенного, прошу вернуть денежные средства в размере таком-то как неосновательное обогащение в течение 30 календарных дней с момента получения настоящей претензии по следующим реквизитам (далее указываете данные вашей карты или сберкнижки для удобства перевода). В противном случае оставляю за собой право защищать свои интересы в судебном порядке.

Необходимо указать также полные ваши данные (почтовый адрес, телефон), дату и подпись.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением, чтобы контролировать сроки получения.

Для обращения в суд у вас есть 3 года с момента перечисления суммы.

09.11.2011, 17:21
Оценка автора вопроса:
Очень подробно. Спасибо большое

Я к первому вашему вопросу набросала

09.11.2011, 17:25

А претензию можно составить в свободной форме?

Или есть какие то требования к ее составлению

Необходимо ли указывать ссылки на статьи законодательства?

09.11.2011, 16:49