Нужна помощь - Как по закону разделить квартиры после развода, если бывший супруг не платит за ЖКУ и копит долги?
Добрый день! Зачем делить то, что уже ПОДЕЛЕНО? У Вас у каждого по 1/7..
Подавайте иск в суд и определяйте в суде порядок пользования квартирами.
А за квартиры Вы должны платить так же, а не только Ваш бывший супруг.. Несмотря на то, что Вы там не проживаете,- Вы и ваши дети собственники.. Собственник несет бремя содержания своего имущества. - ст. 210 ГК РФ. Согласно ст. 153 ЖК РФ, платить Вы обязаны.. За несовершеннолетних детей платят их законные представители,-родители.
Так что долги и Ваши копятся тоже.. Если подадут в суд, - взыщут так же с вас и детей.
Здравствуйте, Вера!
Во-первых, у вас квартиры уже разделены между членами семьи, о чем Вы сами уже написал в своем этом вопросе.
Во-вторых, с согласия экс-мужа и экс-жены возможно доли родителей в квартирах разделить на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ без суда, а путем составления соглашения, которое заверит нотариус.
В соглашении можно указать, что доля собственности (помимо долей детей) в квартире 1 комнатной принадлежит экс-мужу, а в картине 3 комнатной доля собственности принадлежит экс-жене.
В судебном порядке это почти не получится сделать.
Можно и более сложными путями это сделать, но указанный выше способ более приемлемый и менее затратный как с финансовой стороны, так и с психологической (нервы не придется растрачивать).
Всего Вам доброго.