Новосибирск, 20.11.2018, 05:04

Преимущество показаний над протоколами допросов в качестве самостоятельного источника доказательств УПК РФ - анализ и источники

Вопрос №14860642 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2018, 05:04
Почему в качестве самостоятельного источника доказательств УПК РФ выделяет показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а не протоколы их допросов? И если можно ссылки на источники где рассматривается это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, УПК РФ ст. 74 в качестве доказательств предусматривает показания, в частности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. Данные доказательства облачаются следователем в протокол следственного действия ст. 166 УПК РФ.

20.11.2018, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По смыслу ст. 240 УПК РФ, именно таким образом реализуется принцип уголовного судопроизводства: непосредственность и устность. То есть, в ходе предварительного расследования обвинением собираются и систематизируются доказательства, судом и участниками процесса они исследуются и, в случае противоречий, таковые устраняются предусмотренными уголовно-процессуальным законом процедурами, в том числе путём оглашения протоколов следственных действий.

20.11.2018, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это понятно, но зачем отдельно указывать это в УПК? То есть доказательством являются именно показания, а не протокол допроса.

20.11.2018, 05:44

Каждый гражданин в России считает себя юристом

Показания подозреваемого ст 74 УПК РФ сами по себе не могут существовать в воздухе Они оформляются в форме протокола Что здесь непонятного то?

20.11.2018, 05:49

Все верно, доказательством являются именно показания, облаченные в протокол допроса.

26.11.2018, 04:10